Ящетаю 2014-01-06 18:19:00
Всего постов: 391
Бород: 75
Рейтинг: +24|4|-16 = +59%
Одобрено: Unwaiter
Телефон из блоков Phoneblocks ящетаю
http://lamcdn.net/lookatme.ru/post_image-image/IBGGavfQ4fEiva4KVLNFmw-article.jpg
Голландский дизайнер Дев Хаккенс, вдохновившись моделью сборки LEGO, предложил концепт телефона, который каждый пользователь сможет модифицировать по своему усмотрению, просто собирая его из блоков. Отдельные блоки предназначены для Wi-Fi, камеры, USB-порта и других функций телефона. Предполагается, что пользователь сможет не только самостоятельно выбирать функции, но и определять их расположение. По мнению дизайнера, такие телефоны будет гораздо проще ремонтировать, просто заменив вышедший из строя блок.
насрано 77 раз:
[0][1][2]
Рвун Чехлов 2014-01-10 13:38:12 #
И кстате, я чототут подумал... Помойму нас всех зотролели, либо мы сами упрлс. Просто глянул свежим взглядом на источники новостей, и сделал себе звук фейспалма одной ладонью. Итак, в одном ряду у нас - креатифф какого-то дизайнера, концебд ZTE, и концебд Моторолы. Ебать, гиганты индустрии, и законодатели мод! Такая херня может взлететь, если ей, нопремер, интел займётся. Или нах удой конец сомсунг (сам чип произвёл, сам в кубик запаковал, сам телефон произвёл, сам туда вставил). А это, блеать, надувание щёк я даже не знаю как назвать, сравнение с ёмобилем тут слишком шикарно, беру его назад. На что они рассчитывают ваще? Прополоскать мозги леммингам, покупающим их акции на бирже? Или тупо посветить лейблом в новостях, не важно на какую тему?
карочи, умные люди, жэлающие в этом больше свободы (aka ебанутые гики), берут чо-нить с hardkernel.com, зоказывают сибе из развитой Азии SoC'и, разъёмы, детали, паяльнег в зубы и ОК. Но пачемуто даже от них закрыли вазмоджнасть сменить GPU. А это то жэ самое, чшто Internet Explorer в венде - антимонопольников на них нет.
sk 2014-01-10 15:45:23 #
Хотел я туд добавидь звои зоо брожения в розведённэ туд коллоквеум, но не буду. Я DMA через PCI боюзь. А Ссанэ Мозд - эта вуабще шляпо. Априори, хуле.
Миня сичаз большы децентрализацые этих ваших Интернетов интересуэ.
А кто там будед сложения вычитадь, Intelог иле AaRaMчег, кагта борщ.
храч 2014-01-10 17:23:43 #
познаю стоя. хабор не четай, свалко четай.
sk 2014-01-10 17:26:18 #
Хабор не читай. Роботай!
Исчу роботу чтобы в обязанносте входило хабор четадь.
Трезвый Лис 2014-01-10 17:29:10 #
Дануиво нахрен, этот конструктор для фриков. (фрикционер-это член фрик клуба? не?)
Я лучше почтовым голубем по старинке, да письмо с гонцом и берестой...
храч 2014-01-10 17:37:18 #
> Исчу роботу чтобы в обязанносте входило хабор четадь.

я бы с ума сошел. там средний уровень пограмоднозди такой што хуч плачь. прямо физически тошно.

"Несколько полезных шорткатов для Sublime Text ниндзи" — чё?? как это распарсить хотя бы на части речи?
"Еще раз об архитектуре Android приложения" — чиооёо? на каком это языке вощэ? и это ладно еще, если не "андройд".
"Twister: Децентрализованный, P2P аналог Twitter'a" — и это заголовок. тваюмать.
это НЕВОЗМОЖНО чэтадь (((
DUKe 2014-01-10 18:09:40 #
немсотря на то что концепт уже проскакивал в соц сетях полгода назад сразу видно что делал его горе-дизайнер

забившаяся пыль и непрочность соединений очень быстро сломает такую модель
храч 2014-01-10 18:10:10 #
непорочность соединений
sk 2014-01-10 18:22:17 #
Не-не-не-не-не-не-не... есле фсьо четадь - там моск скукожица. Но регулярно бываюд интересне веще. Но, блджад, пока их чета еж, робота стоид и премию не даюд.
Рвун Чехлов 2014-01-11 07:31:51 #
Увгн храч ещё не прокачал скилл читания хабра штоле? Я вот смотрю, сегодня чота хабр не торт, взоголовках даже мне понятно всё. Прадовал только один: "Контейнеры — это будущее облаков". Все облака превратятся фкантейнеры, паходу... Чота мне ссыкотно. Вдрук наголову упадут?

Хотя там бывает и жгут, заголовки вида "Использование %1 в %2 джля %3-инга %4". Где %1-%4 это кокие-то непонятные вонглийске слова из глубин какой-то узкоспециализированной области (обычно имена сопственные всяких ихних тулзов и прибамбасов). И само главное статья начинается обычно без всяких введений, сразу к телу, типа эти названия и так все знают (ну люблю я тыкать в фсякую херню, которую не пони маю).
храч 2014-01-11 07:57:13 #
да, причем в шаблоне загологга еще и ванглиске конструкцэ. Например, "андройд приложение", "показываем золевалку для юзернейм камента псто", "сбруслый отщедрот бесплатно онлайн"
храч 2014-01-11 08:06:49 #
Обнаружение Говно в Иван Семеныч Голубцы мешке
храч 2014-01-11 08:10:54 #
Почему в карлик пожатие на общест. баня плохая идея

каж яйцо я обобопщилый все заголовкие хабора
sk 2014-01-11 14:29:03 #
Почему увгна храч так расстраивает "приложение андроид"? Ведь приложение образов и к образам считаеца популярнэ терапевтическим средством. Можед это культ такой?
А за "андройд" ннадо подвергать абстракции, согласен. Так жэ как учителей химии с их "йонами" ("ёнами"?).
Почему-то по литературе персонаж зовут "Ионыч", а по химии бракованнэ малекуло становицца "ён".
Рвун Чехлов 2014-01-11 14:47:34 #
Кстате, вот пажизне у меня такое наблюдение... Что чем больше андройдоненавистников ругается на "андройд", тем больше остальные это слово в такой форме пишут. Хотя, может по коза лось, и всё совсем наоборот.
Рвун Чехлов 2014-01-11 14:50:18 #
Обзор типичных ситуаций карлег-пожимания в бане общества.
Блеать, храч заразил...
кстате, увгн Рвун, можэд вы не зометили, но современные PCIe и "шины памяти" и скоростные многопарные эзернеты давно уже не параллельные шины и даже не шины вообще, а набор соединений точка-точка, данные по которым передаются последовательныо, а точность синхронизация между ними не так важна, ибо на каждом соединении стоит как минимум буферный регистр.
А тем временем китайцы в своих подвалах молча пожимали детали...
То есть собирали детали от новых сборных конструктотелефонов...
Рвун Чехлов 2014-01-12 08:00:03 #
Та плять! )) Да зометел я всё! Прекрасно я эту всю хуйню знаю. И про RAMять я не зря так язвительно язвлю же.
Ибо, шина памяти - именно что до сих пор шина, параллельная и с несколькими устройствами на ней, и со скоростью 400-600 мГц (правда DDR). И хуй её когда ещё на гигабитные пары переведут, а всё почемуэ? Потому что скорость в расчёте на один провод может и возрастёт, но вот все эти ваши скремблеры-хуемблеры, 8b10b кодеры-хуёдеры, эластичные буферы-хуюферы, PLL-генераторы, и прочая чёрная магия, без которой эти самосинхронизирующиеся гигабитные линии тупо не работают, задержку доступа к памяти только увеличит. А там каждая наносекунда на счету. Так что ничего, живут себе с шиной, решают потихоньку "проблемы синхронизации", которые, оказываеццо, не такие уж и страшные.

А во всех остальных местах последовательные гигабитные интерфейсы делаются не потому что четырём китайцам так сделать быстрее и дешевле, а потому что без них уже нихрена неудобно, использование более простых схем упирается в какие-нибудь технологические ограничения, и за их преодоление уже не жалко и заплатить (в т.ч. и выбрасыванием старого стандарта, который ещё вполне себе "работает-нетрогай")

Главное "технологическое ограничение" - это именно соотношение требуемой скорости передачи и дальности передачи/мобильности. Первым на дифпару перешёл езернет, ага. Потому что 100 мегабит на 300 метров по-другому не передать. А IDE/ATA в то же время передавал себе 533..1064 мегабита на расстояние полметра, и был жив-здоров. (Можно было бы и ещё поднять скорость раза в 2-3, если бы интерфейс был точка-точка с терминатором на конце). AGP передавал до 16 гигабит, ибо уже точка-точка, длиной сантиметров 20, без гибких говношлейфов сомнительного происхождения.

В связи с чем вопроэ посуществу: какое соотношение скоростей передачи и расстояний у нас в разных местах нашего гипотетического прожектируемого тилипона, и так ли скоро мы в него упрёмся, чтобы был резон уже сейчас переходить ну прям везде-везде на гигабиты?
Какие стандартные интерфейсы уже используются сейчас, какой у них потенциал развития/бремя совместимости, и насколько жалко-нежалко их выкинуть?
Сколько дополнительного электричетва потребуется на питание этих гигабитов?
Насколько подорожают чипы, обвешанные этими гигабитами (ибо, чипы-это не только ценный кремний, но и джва-три килограмма грёбаной Intellectual Property и прочих лицензионных отчислений всяким спиногрызам-патентообладателям)
И вот, ответив на все эти вопроэ, надо уже выбирать интерфейс. А не мотивировать выбор тем, что параллельные шины гогно, потому что их трудно синхронизировать, и "сейчас все таг делают". ;)

А я всего лишь утверждал, что 1)проблемы с параллельными шинами - не такие уж и страшные (если не надо эту шину тянуть на джва метра китайским проводом), а в области гигабитных приёмопередатчиков всё не так уж просто и дёшево, и 2) джля подключения плешки гигабиты на ближайшие лет 5 - избыточны, хватит и существующего интерфейса, торчащего прямо из типовых кристаллов, может, с минимальными апгрейдами (как его там звать-то, ONFi вроде)
Собсно, это и продолжаю утверждать.

Кстате, RAM обгрейдить тоже уже почти поздно. Тот же интел, нопремер, научлися её гомосячить прямо на свой атом, нопремер. И это суко соблазнительно. Шина суко широкая, и выводить её вниз - увеличивать размер и BGA, и платы. А так чипы паяюца друг на друга этажеркой - компактность максимальная. Ещё 5 лет пройдёт и напаяный на плату флеш в тот же бутерброд уползёт, если не будет этому препятствий "организационного характера". Привет совецким "микромодулям" 60-х годов. Такшта, чот поздно спохватились, "инноваторы" хуевы. Ссут против ветра тренда.
Лис-пироманьяк 2014-01-12 08:07:35 #
-Рвун Чехлов, прекрати!
храч 2014-01-12 09:14:39 #
прекратите прикращять, зоприщяю зозозопрэщять.
очинь это интерестное што тут беседуют. четаю опусы стоя. прасвищяюсь. гжде йщо так прасветишсо? у нас вшколи училка про такоэ сома неэнайт.
янихуя не пони, увгн свалконаучне в оджном и том жэ псто Рвун утверждаэ, чшто параллельные делать проще и прельстивее, но при этом он же утверждае, чшто на на высоких скоростях упираются в ограничения и предаочитаюд делать последовательные. А типерь вапроэ к увгну Рвуну - а я чшто сказал??7
у разных типов организации соединений есть разные достоинства и недостатки при разных требованиях условиях. На низких скоростях лучше делать параллельные. Дык вод, существующие требования и условия ужэ давно и существенно смещены в сторону преимуществ однопарных сетей соединений вместо шин и так делают большинство. Ящитаю, чшто этод запас в 5 лет или сколько там, в развитых странах преодолён уже лет пять назад, ну а в Сомали или там в Бурундии, ящитаю зопас и лет в 20 есть )
и, да, у всех условия и требования к дальности, латентности, скорости разные, но в качестве универсальной шины выбрана таки Universal Serial Bus - последовательная, если кхто не зометил. Во множестве этих SoC эзернет-контроллер прямо не предусмотрен, а подключен через USB (гигабитный - через 3.0). И GPU можно по USB подсоединить и банк ОЗУ и юзать его как дисковый кэш хатябы, но туд правильно пацказывают про латентности и скорости нужны всёжы на порядки выше. Поэтому и нужны высокоскоростные интерфейсы с низкой зодержкой. Мне мало интересно, чшто там интел и иже с ним научились на кристал пихать, чштоб побольше быдлокоров выпасти. Я хочу менять GPU и ОЗУ, и таких как я достаточно много, а значит будет спрос и как только быдлокоровы кончаются, на него начинают обращять внимание, пусть сначала говнодезигнеры в виде - а мы изобрели велоипед 20-летней давности, но с кубическими колёсами. Пусть эти дезигнеры заинтересуют рынок, а потом ну их нахуй подальше с их красотулечками, пусть технологи делают нормальные стандарты.
Бип O`Kот 2014-01-12 12:40:48 #
на выходе то что? скоро уже фотокамеру отдельно от телефона проебать можно будет?
Гео де Зист 2014-01-12 18:32:03 #
Фотокамеру мож но прое бать уже сийчас!
насрано 77 раз:
[0][1][2]

приколов.нет Байанометр СКОТОБАЗА АТАТАТ yaplakal.com
© СВАЛКА, 2003–2024. Авторы двиШка: megath[aka duro], skupr, спасибо MakZ'у за пинки ;), Methos'у за скин sandbox, Татьяне за синий скин, Сверстайго Сайтег за вебдванолизацию синего скина.
Также огромное спасибо всем, кто сюда что-то когда-то постил, и тем, кто постил тем, кто постил, а также - авторам )))