друмир 2012-12-20 22:22:57
Всего постов: 35
Бород: 12
Рейтинг: +121|7|-12 = +90%
Одобрено: Unwaiter
Всегда бесило, что джедаи в "Звездных войнах" преподносятся как положительная сила. Пора расставить точки над i.
1. Республика была республикой только на словах. Фактически это была феодальная военная диктатура. Сенат из-за многочисленности и бестолковости (типичный сенатор — Джа-Джа Бинкс) был говорильней. Реальная власть принадлежала совету джедаев, которые назначали сами себя. Из 12 членов совета 5 избирались пожизненно, еще 4 — на долгий срок, до добровольной отставки. Итого 9, достаточно, чтобы принять любое решение.
2. За ТЫСЯЧИ ЛЕТ джедаи не сумели внедрить в республике федеративное законодательство и выровнять уровень экономического развития. На Корусанте километровые небоскребы, а Татуин как был 4000 лет назад нищей дырой, так и остался.
3. Энакин Скайуокер был рабом. И остался бы им, если бы не счастливый случай. Джедаи не делали ничего для искоренения рабства.
4. Крупный бизнес (Торговую Федерацию) ростом налогов и коррупцией довели до такого состояния, что он решился на войну против собственного правительства.
5. Контрразведки не было вообще. Для республиканских властей все оказалось сюрпризом: армия клонов, ситх-кукловод, приказ 66.
6. Бюджетный контроль был поставлен из рук вон плохо. Армию клонов невозможно создать без крупных ассигнований из федерального бюджета. Правительство даже не знало, что бешеные триллиарды уходят неизвестно куда.
7. Была ли у джедаев социальная база? Когда Палпатин устроил переворот, у власти не оказалось ни одного верного полка. А население отреагировало равнодушно.
8. Авторитаризм — это не всегда плохо. В больших и неоднородных государствах на определенной стадии развития часто возникает сильная авторитарная власть. Это естественный ход вещей, иначе государство просто разорвет от противоречий (см. Рим, начиная с Цезаря; Россия, начиная с Петра).
9. Империя в Star Wars заключила с населением пакт: вы не лезете в политику, а мы вас не трогаем и обеспечиваем экономический рост. В новейшей истории такие режимы проявили себя как самые эффективные:
10. В чем заключалась политическая программа повстанцев? Она состояла из одного-единственного пункта: свергнуть императора и самим взять власть. Примкнувшие к повстанцам планеты рассчитывали на ключевые должности в правительстве новой республики, а джедаи мечтали о возвращении в истеблишмент
Рвун Чехлов 2012-12-20 22:25:15 #
Низабудем нипрастим!
ХнЗ кто 2012-12-20 22:27:11 #
Политота. Иле нет.
ы 2012-12-20 22:50:20 #
десять насчитал падаван различий ты.
пирожок возьми с полки же
кот 2012-12-20 23:48:38 #
Литр ПонЪ 2012-12-21 00:37:15 #
Категорически с вами согласен!
Pelmender 2012-12-21 01:17:58 #
Если не Палпатин, то кот?
Пиписька 2012-12-21 05:51:56 #
а звизду смерди на какие шышы строили? душили налогами татуин!!!
Заебурии 2012-12-21 05:59:19 #
Не четал, но одабряю
военная диктатура, говорите? А кто диктатор? Уже в те далёкие смутные первобытные времена, когда писался сценарий ЗВ, было известно, что власть бывает законодательная, исполнительная и судебная. Сенат (законодательная власть) при диктатуре - нонсенс, тем более многочисленный и бестолковый. Как показывает практика, чем республиканистее государство, тем более бестолковый и болтливый законодательный орган власти. При диктатуре был бы диктатор и всё. Даже Палпатин, придя к власти, не сразу распустил сенат. Высший орган исполнительной власти - кто бы вы думали? волшебный кролик совет джедаев же! Они же и контрразведкой занимались, но проебали. Естественно при хуёвом законодательном органе нужен сильный исполнительный с реальной мощью. Вспомните СССР. Социализм, ЦК КПСС и НКВД, КГБ. Потом джедаев заменили на Дарта Вейдера и армию клоунов.
Скайуокер был рабом не человека на нечеловеческой планете. Традиции (типа как ислам на земле), феодальные войны, почему бы и нет? Тем более, что сейчас у людей элементы рабства у диких племён в африке бывает. Ну а добре и зле можно долго и безрезультатно спорить, тем более, что методы у них часто одинаковые. Джедаи в целом положительные.
Автору рекомендуется пройти школьный курс истории
Владимир и Лич 2012-12-21 10:19:10 #
Вы мне это прекратите!
При Кровавом царе тоже был сенат, и синод, и государственная дума тоже (причём фдуме мы с левыми эсерами такой песдетс устроили, что стопицотраз подряд пришлось распускать, куда там ихнему убогому ЗВ-сенату до нас по бестолковости!). И контрразведку они до кучи проебале, что характерно, хехе.
Диктатором "Республики" было какое-то ушастое клоачное. Карлег-пришелец. А школьный учебник прочитать некому не вредно, это верно, вот Учпедгиз хороший автор например.
птицеёб 2012-12-21 10:47:02 #
школьный учебник по звёздным войнам??
FinnWal 2012-12-21 10:52:48 #
В первом же фильме показывают полную не дееспособность правительства республики, доведенную до абсурда. Некая корпорация захватила целую планету, а ответный результат нулевой.
Военные силы - орден жидяев -показаны как кучка лицемерных ублюдков, которые лгут всем что в состоянии предсказывать будущее, по факту они не могли без пинка предсказать даже создание армии. Но если создание армии они все таки обнаружили, то массовое убийство всего ордена они вообще никак не предвидели. Жидяи якобы живут по своему "кодексу", но когда надо они его нарушают ни капельки не беспокоясь, и чтобы акцентировать на этом внимание они предлагают скайвокеру(жидяю) следить за сенатором, на что он отвечает "это же против жидяйского кодекса" а ему в ответ "всем побую на кодекс". Надо кстати заметить что идея склонить мать одиночку чтобы так отдала своего сына для участия в годках выживаемость в которых 1 из 10 ради личной выгоды, ни как "кодексу" не противоречила. иными словами кодекс одобряет использование детей в качестве пушечного мяса в интересах ордена.
Из людей сочувствующих республике показаны, мошенники, контрабандисты и.т.д.

В противовес ситхи которые, чтобы сократить потери среди мирного населения, разработали целую операцию как быстро и без особых затрудненией уничтожить весь орден лицемеров одним махом. Единственное что в фильме было показано плохого об империи это уничтожение планеты, но сделано это было в такой череде нереальных событий что больше похоже на агитационный плакат Гебельса нежели на повествование.
штангинцыркаль 2012-12-21 10:57:17 #
Жедаи - суть карлеги. Кто на них с мячом пожмет - пожимаем будэ
Зэ бэст 2012-12-21 11:01:35 #
англичанка гадит
Супоросая свинья 2012-12-21 11:09:54 #
Always hated the Jedi in "Star Wars" are presented as a positive force. It's time to dot the i.
1. The Republic was a republic in name only. In fact it was a feudal military dictatorship. Senate because of the large number and stupidity (typical senator - Jar Jar Binks) was a talking shop.The real power belonged to the Jedi Council, who appointed themselves. Of the 12 board members were elected for life 5, 4 more - in the long term, up to a voluntary resignation. Total 9, is enough to make any decision.
2. For a thousand years the Jedi failed to implement a federal law in the country and even the level of economic development. On Coruscant kilometer skyscrapers, and Tatooine as was 4000 years ago a poor hole, and stayed.
3. Anakin Skywalker was a slave. And they would have stayed if not for a lucky break. Jedi do not do anything to end slavery.
4. Big business (Trade Federation) higher taxes and corruption brought to such a statethat he decided to make war against their own government.
5. Intelligence does not exist. For national authorities, all was a surprise: the army of clones Sith puppeteer, Order 66.
6. Budgetary control has been put out very badly. An army of clones can not be created without large allocations from the federal budget.The government did not even know what a fantastic trilliardy go nowhere.
7. Did the social base of the Jedi? When Palpatine staged a coup in power there was not one right shelf. A population reacted with indifference.
8. Authoritarianism - is not always bad.In large and heterogeneous countries at a certain stage of development is often a strong authoritarian government. This is the natural course of things, or simply break the state of contradiction (see Rome from Caesar; Russia from Peter the Great).
9. Empire in Star Wars signed the pact with the population: you are not getting into politicsAnd we have not touched, and provide economic growth. In recent history, these regimes have proven to be most effective:
10. What was the political program of the insurgents? It consisted of a single paragraph: to overthrow the Emperor himself and take power.Who joined the rebels of the planet expected to key positions in the government of the new republic, and the Jedi dream of returning to the establishment
Вы фсе упоросли, особенно Ленин В.И. Диктатор кагбе немного отличается от силового министра, хотя бы тем, что номинально контролирует основную часть действующих сил, могущую подавить остальные. Мастер Зелёнки Йода никем не командовал, кроме кучки джидаев. Вряд ли они, махая мечами, Силой и проводя диверсионные операции, подавили бы всю остальную республику в случае чего. Их бы просто не хватило, только если они не могли своей Силой в мгновение ока уничтожать звёздные системы и флоты или держать всю кучу болтливого сената под гипноконтролем постоянно, учитывая, что были существа, на которых не действует прием "это не те дроиды, которых вы ищете". Поэтому они и занимались диверсионными операциями как спецслужба. На роль теневого диктатора Йода чисто технически не канает.
Почесал 2012-12-21 12:41:42 #
Viva Revolution!!!
Почесал 2012-12-21 12:42:33 #
Viva Revolution!!!
Бип O`Kот 2012-12-21 13:13:29 #
смотрел я этот фильм, это же - сказка кажетсо, а какие политологические дебаты йопт. ну так в сказке может такое быть, что ирл вуащьпе не бывает
Зукидзе 2012-12-21 14:01:17 #
Автор и намекает что сенат был номинальным, будучи говорильней, а реальная диктаторская власть была в руках жедаев. На самом деле конечно это не так, тут соглашусь с увгнами ораторами что при диктатуре втихаря армию не сколотишь, и если это происходит, то невысоко характеризует диктатора (феодальную военную диктатуру, хехе). Аднака наивность автора тоже забавна, он наверное из стран первого мира, где считается что если есть хоть один обгаженный угол или засранная дыра, то экономическое развитие не выровнено. А ведь было мильон народов в республике, и нопремер таджики в любом случае бы спали в грязи и разводили бы костер на полу, если вы понемаете о чем я
Владимир и Лич 2012-12-21 14:48:35 #
вы, товагищ зукидзе, не пгавы! Я же сколотил Совет Рабочих и Солдатских депутатов в 17-м а ить тогда, батенька, не диктатор даже а целый Самодержец был!
а как его енералы свергли, мы сразу ажно Питер заняли, а ведь тогда вообще-то именно военная диктатура была, по случаю войны.
Над Мозг 2012-12-21 15:25:41 #
Всегда ненавидел джедая в "Звездных Войнах" представлены как в позитивную силу. Это время, чтобы расставить все точки над i.
1. Эта Республика была одним из Республики только по имени. В самом деле, это была феодальная военной диктатуры. В Сенате из-за большого количества и глупость (типичный сенатор - Jar-Jar Binks) был говорить shop.The реальная власть принадлежала джедаев Совета, который назначил себя. Из 12 членов Совета были избраны для жизни 5, 4 более - в долгосрочной перспективе, до добровольной отставки. Всего 9, достаточно, чтобы сделать какое-либо решение.
2. За тысячу лет джедаев не удалось реализации Федерального закона в стране и даже в уровне экономического развития. На Корусканте километр небоскребы, и Татуин, как уже 4000 лет назад, бедный отверстие, и остановился.
3. Анакин Скайуокер был рабом. И они бы остались, если бы не счастливое стечение. Джедай ничего не делают для борьбы с рабством.
4. Большой бизнес (Торговля Федерации) более высоких налогов и коррупции привели к такой statethat он решил сделать войну против собственного правительства.
5. Интеллекта не существует. Для национальных властей, все стало неожиданностью: в армии клонов сит кукловода, Того, 66.
6. Бюджетный контроль был поставлен из рук вон плохо. Армия клонов не может быть создан без больших средств, выделяемых из Федерального бюджета.завод правительство даже не знаю, что фантастический trilliardy некуда.
7. Разве социальная база джедаев? Когда Палпатин устроили переворот во власти, не было бы право шельфа. Население отнеслись с равнодушием.
8. Авторитаризм - это не всегда bad.In большой и разнородной страны на определенном этапе развития часто сильной авторитарной власти. Это естественный ход вещей, или просто перерыва в противоречии (см. Рим Цезаря; в России-от Петра Великого).
9. Империи в Star Wars подписал пакт с населением: вы не получаете в politicsAnd у нас не тронут, и обеспечивать экономический рост. В недавней истории, эти режимы оказались наиболее эффективными:
10. То, что было политической программе повстанцев? Он состоял из одного пункта: чтобы свергнуть императора и принять power.Who примкнул к мятежникам планеты ожидается, что ключевые позиции в правительстве новой Республики, и джедаев мечта о возвращении в учреждение
Гит Лир 2012-12-21 16:10:49 #
Шайзе!!! Ничего вы в деморкатиях не понемаете, хедаи
Рвун Чехлов 2012-12-21 16:42:53 #
Продаётся юзернейм "Совет Джедаев". Цена-джва инвайта.
Совет Джедаев 2012-12-21 20:40:16 #
джва инвайта
Свалкай 2012-12-21 21:44:20 #
А почему пля, когда сердце просит пиздюлей надо думать о экономических политиках? когда наших баб ситхи уводят? когда внутри свербит от ВСЕМОГУЩЕГА ЗЛА что довлеет над тобой... в качестве епли налогами и прочей хуергой ЗЛА?
У меня есть лазирный меч и СИЛА, я буду применять!1! срать на политику, драку давай, (тостерстерон_мод_on)всем добра принесу своим последным злом, что уничтожит ЗЛО. (я знай что них не понятно, это надо чувствовать!!! ну - лазерное шило в жопе)

Я не политик, я поэт!
И срать на ваши разговоры!
Я буду прорубать мечом!
В политике горящие узоры!

итадакимас
Бузубакоп 2012-12-21 22:14:18 #
мужик, ты крут!

я с самого начала за Палпатина и Дарта.

вообще, не прощу джедаям издевательств над Энекинем.

Квай-Гон Джин без тени сомнения и из корыстных целей отправил мальчика на практически верную смерть, зная, что тот ни разу не побеждал в смертельно опасных гонках, взвалил, переложил на него ответственность за спасение королевы. цинично оставил его мать в рабах, хотя мог спокойно выкрасть.

совет джедаев перед маленьким ничего не понимающим мальчиком гнул пальцы типа "ты говно, но, ладно, мы тебя оставим".

энекина "заворачивали", не давая стать полноценным джедаем. публично, напоказ унижали его этим.

как только выпала возможность, один из папок-джедаев плюнул на все принципы и законы, которыми джедаи всех кормили, и решил убить - не абы кого, а человека видного, политического деятеля - без суда и следствия. прекрасно понимая, как отнесется к этом всеми затюканный энекин.

вот и экономику, страну развалили. а все, чем худо бедно занимались - это сохранение благополучия своей маленькой шайки.

кароче, все действия совета - библия "как развязать революцию в когда-то благополучной государственной системе". прямо все как в настоящей жизни.

вообще, неудивительно, что за какие-то 20 лет, которые прошли во вселенной между выходами двух смежных частей, о джедаях все поспешили забыть, как о чуме.
acu 2012-12-22 01:20:46 #
Πάντα μισούσε τον джедаев στο "Звездных Войн", παρουσιάζεται ως μια θετική δύναμη. Ήρθε η ώρα να точка το я. 1. Αυτό ήταν ένα Δημοκρατία της Δημοκρατίας μόνο κατ 'όνομα. Στην πραγματικότητα, ήταν μια φεουδαρχική στρατιωτική δικτατορία. Στη Γερουσία, λόγω του μεγάλου αριθμού και βλακεία (τυπικό γερουσιαστής - Jar-Jar Binks) μιλούσε οδηγητής πραγματική εξουσία ανήκει στο Συμβούλιο джедаев, που ο ίδιος διόρισε.
И греки тожи. ЗВ
Pelmender 2012-12-22 12:52:43 #
реквестируэ тэг, что комменты жжут
убить нахуй всех джедаев
Аль нян 2012-12-23 17:25:18 #
Татуин не входил в республику. Это так, для справки.
скаско - лош, да в ней нам ОК
Acanthaster 2012-12-24 20:25:50 #
Мне вот еще интересно почему контрреволюцию поддержали не жители центральных планети всяких столиц, а люмпены, жулики, мохнатые карлики и пр.? Ведь им при старой власти жилось очень и очень несладко. Они боролись за независисмость, временно объеденившись с монархистами?
Макикавич 2012-12-24 23:54:51 #
Хан Соло - контрабандист, а вот Жабба - вообще криминальный авторитет. Т.е. революция не была классовой - каждый жал в свою сторону. Чтоб сытнее.
pardone_moi 2012-12-27 22:59:11 #
панта мисусе тон дзедай (греки "ж" не выговаривают) парусьязете ос миа thьятеки зивами
наркоман 2020-04-25 15:10:56 #
История не зависит не от расы, ни от правительств, история во времени, здесь и сейчас, в чём бы она ни была, даже если история короткая, она повторится в другом, так как мы привыкли видеть историю в виде спирали, и то только лишь потому, что так проще её каталогизировать или обозревать. На самом деле история во времени, здесь - сейчас - в прошлом - в будущем одновременно, всё на самом деле развивается не как черта, и не в одной плоскости, всё происходит во всех плоскостях. В одной из серий Люди в чёрном показали галактики в виде шариков для игры инопланетян, которые играют с ними сталкивая их, и содержа в мешочке. Это как та раса, которая живёт в шкафчике, и есть вероятность что те, кто играет с нашей вселенной, на самом деле сам игрушка в чьих- то руках, а возможно что даже просто пыль под ногами?, или что бы у них там ни было. Да и вообще, всё, что нас сейчас окружает это самый обычный блик в свете, который заметил инопланетянин за много много миллионов световых лет, и то, вероятнее он просто не понял что увидел, просто это мелкий незначительный блик в истории, вселенной, пыли, блик!
мистер политота 2023-04-25 23:46:19 #
и вы еще ругаете едро...

приколов.нет Байанометр СКОТОБАЗА АТАТАТ yaplakal.com
© СВАЛКА, 2003–2024. Авторы двиШка: megath[aka duro], skupr, спасибо MakZ'у за пинки ;), Methos'у за скин sandbox, Татьяне за синий скин, Сверстайго Сайтег за вебдванолизацию синего скина.
Также огромное спасибо всем, кто сюда что-то когда-то постил, и тем, кто постил тем, кто постил, а также - авторам )))