BFGIOk 2011-12-15 10:18:08
Всего постов: 99
Бород: 63
Рейтинг: +107|4|-7 = +93%
Одобрено: Откорней Докончиков
Цитата
Каждый год профессор Макс Базерман продает студентам MBA из Harvard Business School двадцатидолларовую купюру намного выше номинала. Его рекорд – продажа $20 за $204. А делает он это следующим образом.

Он показывает купюру всему классу и сообщает, что отдаст $20 человеку, который даст за нее больше всего денег. Правда, есть небольшое условие. Человек, который был сразу за победителем, должен будет отдать профессору ту сумму, которую он был готов отдать за $20.

К примеру, два самых высоких бида были $15 и $16. Победитель получает $20 в обмен на $16, а второй человек должен будет отдать профессору $15. Таковы условия.

Торги начинаются с одного доллара и быстро достигают $12-$16. В этот момент большинство студентов выпадают из аукциона, и остаются только два человека с самыми высокими предложениями. Медленно, но уверенно аукцион подходит к цифре $20.

Понятно, что выиграть уже невозможно, однако проиграть тоже не хочется, ибо проигравший не только ничего не получит, но еще и вынужден будет заплатить профессору номинал своего последнего бида.

Как только аукцион переходит рубеж в $21, класс взрывается смехом. Студенты MBA, якобы такие умные, готовы выплатить за двадцатидолларовую купюру выше номинала. Действительно, комично и очень точно описывает поведение держателей степени MBA.

Однако аукцион продолжается и быстро доходит до 50 долларов, затем до 100, вплоть до $204 (последняя цифра - рекорд Базермана за свою преподавательскую карьеру). Кстати, во время тренингов профессор проделывает тот же трюк с топ-менеджерами и CEO крупных компаний – и всегда продает $20 выше номинала (полученные деньги тратятся на благотворительность).

Поначалу все студенты считают, что у них есть возможность получить халявные деньги. Ведь они не дураки и не станут платить больше двадцати баксов за двадцатидолларовую купюру. Однако как только торги доходят до $12-$16, второй человек понимает, что ему грозит серьезная потеря, поэтому он начинает бидить больше, чем собирался, пока аукцион не доходит до $21. На этом этапе оба участника потеряют деньги. Но кто-то потеряет всего доллар, а кто-то двадцать. Чтобы минимизировать потери, каждый человек старается стать победителем. Однако эта гонка приводит только к тому, что оба участника аукциона теряют все больше и больше денег, пока размер потерь не достигает такой суммы, что глубже копать яму просто не имеет смысла.

Таким образом, желание получить халявную двадцатку оборачивается потерями. Самое интересное, что есть масса данных – особенно на фондовом рынке и в казино – которые показывают феномен Базермана в действии. Человек начинает терять деньги. Вместо того, чтобы зафиксировать убыток, он надеется, что сможет отыграть проигрыш – и практически всегда теряет все больше и больше денег.
насрано 124 раза:
[0][1][2][3]
Сидоров 2011-12-15 23:33:23 #
Купюры "Показать сизьге" в аукционе являются валидными.
ктонебуть ужэ пабедил?
Сидоров 2011-12-15 23:39:58 #
Стоит ли соглашаца на 17 млрд. газа, учитывая предыдущий купон?
вот видите показать золевалку как страсти-то сразу накаляюца? а как Сидоров сразу стал ловко менять на ходу правила и всячески юлить? "стоит ли соглашаца, учитывая..." хуясе, уже устроитель аукциона решает, соглашаца ему с валидным бидом или он передумал!!! а ведь тут приличная публика, технарская студентота и офиснэ планктонэ! Как жэ Вы думаете безмоглую МБАшную хипстероту организовать на какие-то осмысленные действия? да ещё на моей территории за ограниченное время. Да ещё стажёр юротдела Борщ-й посоветовал нам устраивать аукционы в первый жэ день, сразу после формирования групп по жэребьёвке, и ещё кой-чо подсказал из российского опыта. Не, ни-че-во у Вас не выйдет! Нет у вас метода на академическую науку!
профессор Базерман, вы савиршэнно правэ - каму щас лихко? Тем более значим будет мой успех при успехе. Я бы для этого даже рискнул риском.
Кто не рискуе, тот не пьёт борщ и борщь.
авокад Борщ-й 2011-12-15 23:53:05 #
кстати спасибопожалуста увгну Показать золевалку что подсказал такой хороший гешефт нащёт дня благоутроения! Щас в универе освоюсь чуток, попробую замутить. тут в ихних гарвардах публика такая, продвинутая. Вы кстати как приедете, ко мне зайдите в юротдел, я Вас в благодарность за совет в синогогу местную свожу на празднег какой-нибудь.
авокад Борщ-й 2011-12-15 23:55:25 #
ждём-с ждём-с это даже полезно иногда поиграть с понимающим противником!
простите, это я с компа Борщ-о не перелогинился. мы тут как раз обсуждаем грядущий аукцион за рюмкой борща
Сидоров 2011-12-16 00:00:14 #
Каков вывод? А вывод таков, что перед кажным аукцыоном необходимо заранее оговаривать валюту, в которой будут происходить торги.
вывот борщ
вообще-то вывод скорее в том что надо оговорить себе право оговаривать условия в процессе, и завести заранее благотворительную контору чтоб налоги не платить.
а борщ он всему борщ тут я неожЫданно согласен!
Вывод - надо не отвлекаться от темы урока. Тема урока "Вы все долбоёбы, а я Базерман"
Вы такой умный шо я таки почти готов подписать Вам МБА забесплатно!
Сидоров 2011-12-16 00:06:25 #
Ставлю от себя ставку борстч:



Выйграл Сидоров. Зобераю 17 млрд. газа.
Ну иле "Вы все ХЗ кто, а я чулан".
Один борсч - раз! Один борсщ - джва! Один борсщ... Фляки господарские - дама за третьим столиком!
Сидоров 2011-12-16 00:10:13 #
Я бы взял даму без фляков
Господа, кто предложит пържоли?
Сидоров 2011-12-16 00:18:02 #
Уточните, спасибапажалуста, кросс-курс борщ к пържоли
джве зерноцементных единицы ну или три квадратных рубля
Сидоров 2011-12-16 00:58:26 #
правстити-извинити, нимагу удержаццо
Сидоров 2011-12-16 00:58:40 #
такая оказия!
Сидоров 2011-12-16 00:58:58 #
100 (цто) (два палтоса)
Плачую бидонами. Много. Я дебилен.
Моркофоб 2011-12-16 01:52:10 #
Моркофоб 2011-12-16 01:54:59 #
Сыграеме?
какой щот? Есличо, я за Путена балею
Сидоров 2011-12-16 09:13:38 #
Афигеть! Дайти двести триллионов этих великолепных зимбабвийских долларов!
Люэс Кэррол 2011-12-16 09:40:15 #
Они все пидарасы трансректальные и станка не нюхали. Наш бы человек наебенил профессора гетарой от зуборезного станка и забрал содержимое его вонючего кашелька вместе с кашельком, гандонами, везитками и прочей хуергой. А потом на вырученные деньги наебенились бы вдрава.
Бип O`Kот 2011-12-16 19:28:21 #
ебана, получидь 407 бакусоф за джавцатко- 387 бакусоф чистоэ прибэли без накладных росходоф и нологоф, бляжд, я этод бизнис понемаю, гжде бы лохопетов нойти с ниме в токой оукцэон паиграццо
ну не совсем без накладных надо же благотворительный говнофонд замутить, потом ассистентке немного тово, ещё там помелочи. Но вообще Вы правы, профессором быть хорошо, да.
У нас ему бы показали, что такое Ленин
кстати, увгн Бипокот, если Вы хотите работать профессором и играть с лохопетами в аукционы (а у профессоров, поверьте, есть и другие непыльные зароботки), то сначала Вам всё равно придётся же получать МБА в приличном университете! Так приезжайте к нам на след. семестр, заодно и аукцион вживую понаблюдаете! Я Вам даже скидку на первый семестр 15% оформлю, так в деканате и скажете "я договаривался с проф. Базерманом когда он приходил к нам на Свалку!" это кагбы специальный пароль будет (для реферальной ссылки хехе), по нему приглашаются все участники обсуждения!
Бип O`Kот 2011-12-16 23:37:33 #
спосибопожалусто увпроф Базерман зо преглошенее но я ищо учюсь фшколи вшыстоэгэ класси и у миня скора коникулэ зоебись, я буду котацо сгорки и играть споцанаме фшайбо иле фбокс
Ну, как выпуститесь сразу к нам! как говорим в такизх случаях мы, амегиканцы

There is a well-known portrait
Upon the classroom wall:
We see the face of Lenin,
So dearly loved by all.

His eyes are kind and honest,
With cleverness they burn,
He told us, soviet children
That we must learn and learn.
храч 2011-12-17 00:33:12 #
There is a well-known portrait
Upon the classroom porridge:
We see the face of putrid,
So dearly loved by orange.
sad 2011-12-17 19:34:15 #

я вин не правда ли ? напрягайте предыдущего на 100 10^9 баксов
Цитата
Каждый год профессор Макс Базерман продает студентам MBA из Harvard Business School
шо, завидно?
нед, проста итересно, пачом вы продаёте MBA каждый год студентам
Видите ли, полная стоимость обучения может отличаться, так как разным студентам требуется разное время на сдачу всех экзаменов. Опять же, у нас принято участвовать в благотворительных аукционах. Священные традиции старейших Университетов строго порицают молодых людей, пытающихся войти в глобальную элиту, но чуждых при этом христианского милосердия или хотя бы светского гуманизма! И, например, места в элитном общежитии (без тараканов и с регулярно меняемыми простынями) мы обычно распределяем по многоуровневому аукционному алгоритму, заодно проверяя последние научные концепции из теории потребительского поведения. Таким образам, заметьте, наши студенты могут прикоснуться к передовой науке прямо в процессе её создания.

Но бывает даже бесплатно если Вы, например, приведете 10(десять) новых студентов; а если каждый из них приведёт ещё по десять то Вы получите право на 1% всех платежей, внесенных студентами 2-го относительно Вас маркетингового уровня. и 1,5% с третьего.

Вот стажёр юротдела Борщ-й привёл уже 10 студентов и теперь имеет возможность обучаться по МБА-программе совершенно бесплатно!
янихуянипонел, проф, ты такой умнэй штоле сцуко? Сам то понял чо сказал? Я абучение не зоказывал. Солька стоит MBA атвичай сичажжы и не надо тут гнать паука мне на шею про апщежытие с тороканаме.
ну в такам случае мы обычно берём среднюю цену обучения сдавших на МБА в последнем квартале и умножаем на среднюю же за квартал цену баррэля борща в долларах. Плюс ещё нужны две рекомендации профессоров. Лично я Вам, молодой человек, рекомендацию не дам, потому как Вы изволите быть хамом, грубияном и торопыгой. Да ещё имеете наглость планировать срыв благотворительного аукциона.
30 июня 2009 года зимбабвийский доллар прекратил своё существование по решению Резервного Банка Зимбабве.

По официальным данным, за год инфляция достигла 231 млн % в год (на июль 2008). По неофициальным — 6,5 квинкватригинтиллионов % (то есть 6,5×10108 %, декабрь 2008)[2]. Впрочем, она с трудом поддаётся исчислению.
папрафко 6.5*10^108%
Вездесущий 2011-12-18 20:57:28 #
А почему никто не заметил что валюта Зимбабве - камень?
И Татьяне спасибо, кстати.
валюта зимбабве доллар. А камень это символ зимбабве. Мой поселившийся среди ниггеров однакашник, проф. Кулакевич (он же рав Шмулевич), придумал даже забавный бизнес с использованием этого символа.
Кстати, он иногда заезжает к нам в Гарвард, читает лекции о своём бизнесе и проводит благотворительную студенческую викторину в помощь зимбабвийским детям!
насрано 124 раза:
[0][1][2][3]

приколов.нет Байанометр СКОТОБАЗА АТАТАТ yaplakal.com
© СВАЛКА, 2003–2024. Авторы двиШка: megath[aka duro], skupr, спасибо MakZ'у за пинки ;), Methos'у за скин sandbox, Татьяне за синий скин, Сверстайго Сайтег за вебдванолизацию синего скина.
Также огромное спасибо всем, кто сюда что-то когда-то постил, и тем, кто постил тем, кто постил, а также - авторам )))