Ящетаю 2014-01-05 16:02:16
Всего постов: 391
Бород: 2
Рейтинг: +47|4|-1 = +97%
Одобрено: птицеёб
Советский домашний телерадиокомплекс 1986 г. ящетаю
http://lpost.ru/wp-content/uploads/2012/07/sphinx.jpg
Процессор состоит из ряда блоков. Центральная часть содержит логический блок и приемоизлучающее устройство. На вход центрального блока поступают цифровые сигналы с внешней антенны (со спутника или станции) или по кабелю. Приемоизлучающее устройство выдает УКВ-сигнал, несущий информацию к эффекторам (аудио- и видеоустройствам — колонкам и экранам) и пультам. Обратный инфракрасный сигнал, принимаемый процессором, служит для корректировки качества аудиовизуальных программ с учетом особенностей помещения.
Обратите особое внимание на исполнение. Нам, выросшим на советском промдизайне «без единого гвоздя», будет трудно поверить, что такое могли спроектировать в СССР. И тем не менее. Вот это — центральный процессор «СФИНКСА»:
http://lpost.ru/wp-content/uploads/2012/07/CPU.jpg
А это — универсальный «малый» пульт со съемным (!) дисплеем:
http://lpost.ru/wp-content/uploads/2012/07/Pult.jpg
Статья о проекте «СФИНКС» вышла в 6-м номере журнала «Техническая эстетика» в 1987 году, подробнее здесь:
http://bahus.livejournal.com/68217.html#cutid1
Devoor 2014-01-05 16:20:11 #
зодевурел!
Одевурел с таково девайса.
В псто не чодронить!
Ящетаю 2014-01-05 18:46:06 #
вот здесь подрочить можно на советский дизайн:
http://www.adme.ru/articles/v-sssr-promdizajn-byl-395255/
Однознак 2014-01-05 19:14:29 #
тутадин кент с будущева был
грит фотапараты у них там плёночные
голография?
Однознак 2014-01-05 19:38:26 #

мимиди зайн
Заебурии 2014-01-05 21:21:04 #
заебурили так заебурели!
шарфан 2014-01-05 22:51:21 #
Какую страну просрали!
Я 2014-01-06 12:40:36 #
Нозо медьте што признаки сорезвания дезайна в СССР поя вилесь толька фсире дине 80х!
Бип O`Kот 2014-01-06 14:41:35 #
все просрали за джынсы и бублегум, тьфуй блять, папуасы
Рвун Чехлов 2014-01-06 15:43:36 #
За такое барахло даже бубльгума не положено. Не то что джинсов.
Это же очередные дизайнеры из серии "он дальтонег художнег, он так видит". Которые дизайнят не джля людей, а для выставок и журналов (а в наше время ещё и для новостей на развлекательных говносайтах). То, что они замаскировались в тёплом ламповом совке, где сахар был слаще, вода мокрее, трава зеленее, мертвецы живее, и т.д. ещё ничего не значит. Как был дизаен УГ, так и остался. Поржать на картинки - нормально, а ежедневно таким пользоваться - нуканафик.
Бип O`Kот 2014-01-06 15:49:25 #
народец то - туповат, на неюзабельный айдорого тысячами дрочат
кроме дизайна хуйфона, туд ещё вайфай по УКВ и кинект. А чшто, в СССР уже в 1986-м радиопередатчики КГБ уже не приравнивало автоматически к измене Родине?
Рвун Чехлов 2014-01-07 04:48:10 #
Ну вот зоачем было упоминать про УКВ и хуйфоны? Меня прям пони сло, я не могу остановиться, дохера букв нопесал уже, а они всё пишуца и пишуца...

Во-первых, нету тут никакого УКВ. Дезайнер склеил массогабаритный макет из картона, написал на нём "тут будет УКВ и кнопка Сделоть Зоебизь", и повёз на выстафку. В принципе, мысль-то идёт в годном направлении, но сырая штопесдец. В наше время таким тоже страдают: "прозрачный смартфон", "гибкий смартфон", и прочее барахло в стиле "я хз, как это сделать, и удобно ли этим пользоваться, но вот как оно выглядеть должно я уже на рис овал, похлопайте мне такому бурных овацый!"

А вообще, все же видели несколько лет назад просто канонiчнейший пример. Что успех этого вашего УКВ, помогающего потреблять конь-тент, чуть менее, чем полностью определяется доступностью этого самого конь-тента. Делали раньше и планшеты, делали и смартфоны - не взлетело. Простому человеку оно не надо было, а непростой лучше ноутбук купит. Зоебалезь производители и плюнули на это дело. А потом пришол стивжопс такой (он кстати умер уже, если кто незнаэ) и сказал: "а чочо, у нас уже в каждой кофеварке интернет побеспроводам штоле? Ах, ещё не в каждой, но уже почти? Так збс, значит - ПОРА! Довайте же делать плееры, тилифоны, и таблетные ПиСи джля интернета! Чтобы можно было читать интернет, чтобы устанавливать программы одним тычком через интернет, чтобы покупать песни задолларштука одним тычком через интернет!" И оно как попёрло, как попёрло! Производители старых таблетписи себе локти обгрызли до костей от обиды. Они, панимаш, ебались-ебались, делали КРУТОЕ УСТРОЙСТВО, а оказалось, что главная деталь в этом устройстве называется "одним тычком через интернет", а без неё устройство нафик народу не надо.
Так же и тут. Нахрен мне этот мельтимудиякомплекс, если через него смотреть нечего? "На вход центрального блока поступают цифровые сигналы с внешней антенны (со спутника или станции) или по кабелю" - лол, какие цифровые сигналы с внешней антенны в СССР конца 80-х годов? По спутнегу - Брежнев (или там Горбачёв уже был?), а по кабелю "Сельский Час"? Нахер нужна раздача мельтимудии по разным углам квартиры через УКВ, если квартира из оджной комнаты состоит и в ней и так всё видно и слышно?

То есть, если кратко, то "дорога ложка к обеду". И чтобы в реальных квартирах появились такие вот реальные медиакомплексы, должно выполниться дохера условий, связанных с прогрессом в очень сильно разных отраслях: в науке, в технике, в культуре, и даже в долбаной экономике, например, тоже. Художества одного дизайнера на этом фоне теряются. Всё, что он сделал - упомянул задачу, и попытался нарисовать внешний вид несуществующего в природе устройства для её решения, очень смутно понимая, как оно будет работать.

Но и насчёт дизайна в смысле внешнего вида - тоже хвалить особо не за что. Ибо идеальный внешний вид - это тот, которого "не существует, но функция его выполняется". Вот хуйфон до этого дошёл. Его внешний вид состоит почти из одного экрана, отображающего требуемую картинку. (Мудацкие попытки патентовать углы - не в счёт, ибо риальне жлобство) Смотрим на хуйфон, видим 10% дезаена, 90% конь-тента. И это суко логично. А кому "дезаена" не хватает - пусть сам купит на свой хуйфон чехол со стразиками и меховыми заячьими ушами. Или пирамидальной формы, нопремер, ага.

Юзабилити тоже под вопросом. "Пульт с экраном" яб пользовать не стал. Чисто утилитарно - хлипкая вещь, уронишь-развалится. Кнопки расположены как хуй знает что. За квадратные наушнеги кстате совецкому дизайнеру отдельный привет. Наушнеги массового поражения у нас умели делать лучше всех. ))

Ну, и насчёт "задачи", упомянутой дизайнером хочу отметить, что идея этого вашего умного дома с HDMI-мультиплексорами и шлюхами (в любой комнате смотреть и слушать то что принимается-воспроизводится где-то в другой комнате) так и тащится уже десятилетиями ни жива ни мертва, не смотря на многократное увеличение количества и качества конь-тента и мощностей воспроизводящего оборудования. И не взлетит до тех пор, пока не выродится в какой-нибудь тупой децентрализированно-плугнплейный домашний интранет на базе стандартной единой среды типа TCP-IP. Где не будет этих ваших устаревших "приёмника", "плеера", "телевизора", а будет "хранилище конь-тента", "воспроизводилище конь-тента", "толстый провод в эти ваши интернеты" (в облаках которых затаи лось "покупалище конь-тента" по системе "долларштука") и, наконец, "антенна, часто спутниковая" в качестве древнего атавизма, как флопик и модем в современном компе. Вот тогда внезапно все оглянутся вокруг себя и скажут: "бля, а дом-то у меня СУКО УМНЫЙ! В том самом смысле, как мечтали всякие мечтуны 30 лет назад!" Собственно вся техника уже есть (почти), не хватает только очередного стивжопса, который напинал бы программистов, которые напишут софт и протоколы взаимодействия джля нормального smart-TV, нормального NAS, нормального онлаен-магазина (сейчас это всё дикий тёмный лес, куда без бороды и свитера соваться - сам дурак). И напинал бы ещё юристов с маркетологами: "вы там охуеле? сервис ТАКОГО качества, на ТАКИХ условиях, за ТАКИЕ деньги? Впрочем, деньги оставьте, но вот за качество и условия вас надо ебат!" Вот тогда и будет вам умный дом (все прочие ништяки типа выключения света-обогревателя-вентилятора подтянутся в самом конце). Правда без какого-то крутого телерадиомедиацентра в середине. Без центра вообще. Вот роутер - он для инета. Вот NAS - он для хранения. Вот контроллер вентиляции - он джля управления вентилятором (а вон и он сам вуглу). Вот телевизор - он может показывать картинку с инета, с NAS, с контроллера вентилятора, и с антенны. То, что он принял с антенны он может писать на NAS, или передавать на второй телевизор (в туалете) или колонки (на телевизор в кладовке денег не хватило). Вся эта хрень может удобно управляться-мониториться с любого телевизора в доме, любого компьютера, иксбокс-стейшн-4, телефонов и ойпадов (ага, тапами-хуяпами, и свайпами-хуяйпами).

Вот поц кажите мне, что из этого нельзя сделать уже сейчас? Ну, разве что поставить иксбокс в дальней комнате, а играть в него на телевизоре, который в туалете. Придётся второй иксбокс джля туалета купить, или носить один туда-сюда. Всё остальное (кино/музыка/интернет с любого девайса на любой) уже готово, вопрос только в слоупочестве программистов, и ебанении копирастов. Такшта, то самое УКВ, о котором упоминал дизайнер сего бумажного макета мы, надеюсь, увидим. Правда, оно будет уже не УКВ, а как минимум IP. Лет через десять, вероятно.

Вот так вот!
Я кончил, всем спасибо. ))
Волк Хо 2014-01-07 05:21:58 #
Увгну Рвуну Чехлов огромное спасибопожалусто и золотую энциклопедию в лапы за просвещение непросвящённых!
Китайский Волк Хо 2014-01-07 05:22:23 #
Блё! Кусок никнейма похерил!
википедия 2014-01-07 06:52:53 #
Между прочим, у советских укров уже в 1919 году были ноутбуки, мобильники и КПК. http://cripo.com.ua/?sect_id=14&aid=2381
википедия 2014-01-07 06:54:10 #
Рвун Чехлов 2014-01-07 09:08:39 #
Блин, да у него же ПОВАРЁШКА в руках! И он в неё говорит. Норкоман штоле?
Шынджы 2014-01-07 09:19:24 #
Модульный телефон был ещё у советских укров.
и модульный чилавек тожэ
друмир 2014-01-07 11:21:27 #
можна ишщо пашутить про малый савецкий пуйльт джля работэ втжраём
Шынджы 2014-01-07 11:26:55 #
Нармальнэ пульт, в мортал комбат можно рубицо
Припадочный Лис 2014-01-07 12:19:31 #
Напоминает бандуру из Кин-дза-дза...
википедия 2014-01-07 14:43:52 #
Увгн Рвун зрит в корень. Из будущего пришло тому подтверждение:

Шынджы 2014-01-07 17:16:53 #
памоему он кагбэ говорит нам: "А ручки-то - вот они!"

приколов.нет Байанометр СКОТОБАЗА АТАТАТ yaplakal.com
© СВАЛКА, 2003–2024. Авторы двиШка: megath[aka duro], skupr, спасибо MakZ'у за пинки ;), Methos'у за скин sandbox, Татьяне за синий скин, Сверстайго Сайтег за вебдванолизацию синего скина.
Также огромное спасибо всем, кто сюда что-то когда-то постил, и тем, кто постил тем, кто постил, а также - авторам )))