Рдфмут 2007-12-27 13:11:36
Всего постов: 150
Бород: 11
Рейтинг: +68|7|-22 = +75%
Одобрено: Дура
Жена подсунула статью о кандидатской или даже докторской диссертации на тему "Юмор и шизофрения" И там научными методами доказывалось, что у шизофреников совершенно особое чувство юмора. И для примера приводилась фраза, которая, по мнению автора смешна для шизофреников и не смешна для нормального человека.
А вы не хотите провериться? А?
Фраза такая: "Купил мужик шляпу, а она ему как раз."

(с)ебстбсно баш
насрано 79 раз:
[0][1][2]
шляпа 2013-09-26 09:33:16 #
я емука - краз
храч 2014-07-31 04:54:11 #
купил мужик шляпу, а она ему и говорит: ты шизофреник, у тебя чувство юмора особое, об этом можно прочитать в автореферате, с тебя двадцать и бутылка.
Медведъ 2014-07-31 08:32:20 #
купил мужик шляпу а она ему каааааак рРРАЗ!!! и спился нахуй
а так культурно, казалось бы, всё начиналось
Шынджы 2014-07-31 13:12:17 #
купил мужик шляпу, а она как заорёт:
- ГРИФФИНДООООР!
Я 2014-11-11 20:42:02 #
купил мужик шляпу, а она ему ка-ак раз-и-двас-и-триснед!
ХнЗ кто 2014-11-11 20:47:21 #
Жена подсунула статью о кандидатской или даже докторской диссертации на тему "Юмор и шизофрения". А мужик позвонил в дурку и жену забрали.
e2-e2 2015-09-06 00:52:21 #
как раз собирался пойти шляпу купить
Рвун Чехлов 2018-10-15 13:19:18 #
...
Во-первых, юмор нелепости. Это шутки, которые основаны не столько на интеллектуальном усилии, а на абсурдности самой ситуации. Восприятие такого юмора больше связано именно с эмоциональной составляющей. Самый мой любимый анекдот из этой серии: «Купил мужик шляпу, а она ему как раз». К юмору нелепости у больных шизофренией нет особого отношения.
...

https://svalko.org/696822.html?page=0&high=696865#c696865
Мебиус 2018-10-15 19:22:46 #
спосебо из вените носрал вне туда типерь суда пало жу

учоны ноучне иследованея онекдота про шляпу продол жаюца:

«Нарушения чувства юмора при шизофрении и аффективных расстройствах»-данная работа была написана Еленой Михайловной Ивановой – кандидатом психологических наук, кафедра нейро-и патопсихологии факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова.


Ее работа-первое в России серьезное изучение отношения к юмору больных шизофренией .


Исследование комического, традиционное для философии и лингвистики, в современной науке становится всё более междисциплинарным. Юмор постепенно выделяется в самостоятельный предмет изучения, о чём свидетельствует появление тематических ассоциаций, таких как Американская ассоциация по изучению юмора (American Humor Studies Association) и Международное общество изучения юмора (International Society for Humor Studies). Такое внимание к юмору связано с представлением о его значении для развития культуры. По мнению М. В. Бороденко (1995), «комическое есть средоточие контрзнаков, сотворяющих неопределённость - расчищающих поле для нового смысла эпохи. Контрзнаки выполняют роль особых стимул-средств саморазвития культуры в индивидуальном и общественном сознании, обеспечивая динамику последнего к новым знаковым сущностям» (с.27). Создавая новые формы норм и ограничений, культура приводит к возрастанию потребности в символическом, игровом нарушении этих норм, т. е. в юморе.


В психологии накоплен большой объём теоретических и эмпирических знаний о комическом и чувстве юмора, однако, проблематичным представляется их сопоставление с данными других наук. Поэтому актуально соотнесение теоретических концепций изучения юмора, существующих в философии, лингвистике, антропологии, культурологии, социологии и психологии.



"Комическое, юмор постепенно выделяется.в самостоятельный предмет изучения, о чем свидетельствует появление тематических ассоциаций, таких как Американская ассоциация по изучению юмора (American Humor Studies Association) и Международное общество изучения юмора (International Society for Humor Studies).


Является ли юмор признаком психического здоровья – этот вопрос сейчас активно обсуждается на очень серьезном научном уровне. Это большая тема. По ней выполняется очень много экспериментальных и теоретических работ. Эти работы уходят и в область физиологии, связаны с иммунитетом (есть гипотеза, что смех повышает иммунный статус организма), с психическими заболеваниями, с психотерапией. Обобщающий вывод, который делают ученые в последнее время, заключается в том, что не весь юмор – это здоровый юмор. Есть позитивный юмор, адаптивный. А есть формы юмора, которые, наоборот, разрушительны, дезадаптивны – например, агрессивный, так называемый саркастический юмор.


Но, как это ни парадоксально, исследований чувства юмора у психически больных людей практически нет. В нашей стране, насколько я знаю, моя работа – чуть ли не первое исследование. Да и в мире это направление пока только еще начинает развиваться. А между тем оно очень интересно с разных точек зрения.


В моих исследованиях, например, выяснилась такая очень полезная для диагностики вещь: при грубых формах шизофрении нарушается само узнавание юмора. Мы предъявляли больным фразы – перемешанные: юмористические и неюмористические. Оказалось, что здоровые испытуемые, больные с аффективными расстройствами и больные вялотекущей шизофренией легко выделяли, где юмор, а где не юмор (независимо от того, нравится шутка или нет). И только больные приступообразно-прогредиентной шизофренией испытывали трудности с распознаванием шуток. И это позволяет выделить эту группу больных и провести диагностику.


Мы пытались выявить, какие виды юмора разные больные предпочитают, а каких, наоборот, избегают. В итоге удалось выделить пять видов юмора, которые разделили наших больных.


Во-первых, юмор нелепости. Это шутки, которые основаны не столько на интеллектуальном усилии, а на абсурдности самой ситуации. Восприятие такого юмора больше связано именно с эмоциональной составляющей. Самый мой любимый анекдот из этой серии: «Купил мужик шляпу, а она ему как раз». К юмору нелепости у больных шизофренией нет особого отношения.


Противоположностью юмору нелепости является юмор, связанный с разгадкой. Мы называли этот вид юмором разрешения противоречия. Это сходно с восприятием загадок. И этот юмор как раз особенно предпочитают больные шизофренией. Причем чем больше выражены нарушения мышления, тем больше им нравится такой юмор. Скорее всего они сами и придумывают такие шутки в больших количествах. Вот пример: «Что сегодня пьем? – Да вот вино сухое. – Ну насыпай!» Здесь чисто лингвистическая двусмысленность.


Что касается аффективных больных, то они любят специфический юмор – мы его назвали цинично-пессимистическим. Он отражает циничный, депрессивный взгляд на мир: все плохо, все будет только хуже. Но тем не менее это тоже юмор. Например: «Стоит узнать человека поближе – хочется послать его подальше». Или: «Доктор говорит пациенту: у меня для вас плохая новость. Пациент: я умру? Доктор: мы вас будем лечить».


Если говорить о маниакальных больных, то у этой группы обнаружились очень интересные закономерности в восприятии комичного. С одной стороны, по определению они очень любят смеяться, все время находятся в состоянии эйфории. Тем не менее считается, что маниакальное состояние является защитным: на заднем плане, на уровне подсознания, присутствует депрессия. И вот маниакальные больные больше всего и оценили этот специфический, депрессивный юмор.


– Получается: увидел на улице веселого человека – обойди!


– Вообще аффективные больные у меня вызывали море эмоций, пока я проводила исследование. Они совершенно непредсказуемы. А ведь считалось, что депрессивные больные вообще не смеются, не реагируют на юмор. Оказалось, что это не так, категорически не так! Я предъявляла депрессивным больным анекдоты для чтения. Бывало, что пока такой больной читает анекдот – он хохочет. Но как только он закончил чтение, у него выражение лица, что называется, «сползает», и он возвращается к своему депрессивному состоянию. Или наоборот. У меня был маниакальный больной, который хохотал все время, пока мы с ним общались, совершенно без повода. Кроме тех моментов, когда он читал анекдоты. К анекдотам он подходил серьезно.


– Итак, мы добрались до четвертого вида юмора┘


– Это неприличный юмор. Этот вид юмора не очень жалуют, игнорируют даже, больные при депрессиях. То же самое – при вялотекущей шизофрении.


– И как эти результаты можно интерпретировать?


– При депрессиях снижается уровень экспансии в мир, человек закрывается от всего и от всех. А восприятие неприличных анекдотов все-таки связано с неким эпатажем: вот какой я анекдот рассказал!


У больных с вялотекущей шизофренией скорее всего такая реакция на неприличный юмор связана тоже с депрессией. Дело в том, что больные шизофренией, которые находятся в клинике, лежат там очень часто с жалобами на депрессию. Интересно, что чем больше депрессия, тем меньше любят неприличный юмор.


Пятый вид юмора. Его условно мы обозначили как юмор, дискриминирующий противоположный пол. Пример. «Какая разница между женщинами и комарами? Комары досаждают только летом».


Анализируя эти анекдоты, я поняла, что, несмотря на дискриминирующий, агрессивный их характер, их целью является скорее флирт, установление отношений между полами, чем агрессия и изоляция. Интересно, что слишком «черный» анекдот («Она была прекрасно сложена, хотя правая рука торчала из чемодана») получил отрицательную нагрузку по данному фактору. Парадоксальный момент!


Поэтому депрессивным больным этот юмор нравится меньше, они не настроены на какие-либо отношения. А при усилении нарушений мышления больные шизофренией, наоборот, начинают любить этот вид юмора. Потому что такой юмор более броский; агрессия не такой уж тонкий юмор, это нарочитая манифестация своих намерений. Для больных приступообразно-прогредиентной формой шизофрении агрессия может являться признаком шутки. И даже самый типичный для шизофреников юмор разрешения противоречия тоже связан с агрессией: когда мы рассказываем кому-то интеллектуальный анекдот, то мы как бы меримся интеллектом с противником – поймет, дойдет до него?


Мы просили таких больных самих шутить. Так вот, оказалось, что у них все шутки были очень агрессивные, а некоторые вообще не содержали в себе никакого юмора, это была чистая агрессия. Правда, пока это еще не на уровне научных результатов, а на уровне наблюдений.


– Я вас слушаю, и мне все время приходит на память высказывание Фрейда: «Человечество всегда смеется над тремя вещами: сексом, отправлениями прямой кишки и над своим правительством»┘


– Вы знаете, похожие исследования с факторизацией оценок анекдотов, но на здоровых людях проводил швейцарский ученый Виллибальд Рух. Есть, конечно, некоторые нюансы, но в общем-то три фактора совпадают: юмор нелепости; юмор разрешения противоречия и сексуальный юмор. (В наших исследованиях получился не сексуальный, а неприличный юмор: речь шла не только про секс.)


А вот при подключении к этой выборке больных испытуемых возникают два дополнительных фактора – цинично-депрессивный юмор и юмор, дискриминирующий противоположный пол. То есть для здоровых людей два последних фактора не играют заметной роли при оценке, например, анекдота.


И этот факт очень важен для диагностики. Циничный юмор предпочитают депрессивные и маниакальные больные,


а юмор, дискриминирующий противоположный пол, – пациенты с шизотипическими нарушениями мышления. А ведь у больных шизофренией одновременно может быть и депрессия, и нарушения мышления.


Если удастся придумать рабочую методику, основанную на восприятии юмора, то это даст возможность диагностировать структуру дефекта. Ведь для врача очень важен наличный статус больного: что в данный момент преобладает, на что надо в первую очередь обратить внимание – на нарушение мышления или на депрессивное состояние."


Безусловно одним из ключевых нарушений ведущих к различного рода психиатрическим расстройствам является депрессия, что особенно актуально в осенне весенний период.


Признаки и симптомы


Депрессия, как бы хорошо она ни скрывалась, не может быть полностью замаскирована. Человек, страдающий депрессией, проявляет определенные симптомы, которые помогают обнаружить море печали и чувство изоляции, в котором они скрываются. Эти симптомы могут быть:


Радикальные изменения в еде или питье


Потеря аппетита


Изменение структуры сна (которая может включать недостаток сна или бессонницу)


Постоянно жалуюсь на усталость или усталость


Предпочитаю изоляцию


Необычайно раздражительный (тревога, волнение или беспокойство)


Чувство грусти или меланхолии большую часть времени


Склонность быть более философской в повседневных разговорах


Отсутствие интереса к деятельности в течение длительного периода времени


Борьба за то, чтобы их чувства были скрыты


Суицидальные тенденции


Пессимистические установки


Чувство безнадежности и никчемности


Неопределенная или необоснованная вина


Обвиняя себя в неучтенных вещах


Проблемы с мышлением, концентрацией, принятием решений и запоминанием вещей


Необъяснимые физические проблемы, такие как боль в пояснице или головная боль


Депрессия является основной причиной инвалидности в мире, это нечто большее, чем временный приступ грусти и уныния. Депрессия-излечимая болезнь, и ее необходимо лечить с горячим рвением и пристальным вниманием. Если вы или ваш любимый человек переживает постоянные и постоянные картины безысходности, может вызвать депрессию.


Юмор — наиболее эффективное средство в борьбе с депрессией. В зарубежной медицине даже появилось новое научное направление — гелотология, изучающая влияние смеха на здоровье. В Германии открылись клубы смеха, который теперь можно получить «по рецепту». Люди, умеющие громко и заразительно хохотать, как правило, счастливы. Но в России искренне смеющийся человек — большая редкость.


Между тем, нервные клетки в момент смеха активизируются. И если вас охватывает неожиданная радость, в организме вырабатываются обезболивающие вещества — опиаты и почти идентичные наркотическим (в частности, морфию) вещества — эндогенные морфины (эндорфины). С их помощью не только снимается нервное напряжение и происходит разрядка от излишней энергии, но начинают лучше работать жизненно важные органы, притупляется острота трагедий.


Кроме того, благодаря «сеансам» смеха укрепляется иммунитет. Мозг, перегруженный отрицательными эмоциями, спасается смехом. Вот почему, чем труднее времена, тем больше анекдотов. Естественно, что это размышление наводит на мысль о вредоносности негативных эмоций, до которых охоч любитель криминальных телевизионных программ.
стакан 2018-10-16 02:55:53 #
Пацкажити пожал у 100, а что там такогого купил мужик, а то ни раз борчиго написано
(сов 7 плахой подчерг у опрувера, плоха видна понимаити), что ентому мужику там - там ког раз?
Мебиус 2018-10-16 05:53:25 #
золез вдвшник в карман, а он иму каг рас
Рвун Чехлов 2019-02-12 21:30:29 #
> (с)ебстбсно баш

https://bash.im/quote/454441
Рекоп 2020-01-07 20:06:17 #
кстати не уверен, но кажется первое появление синеокой именно в этом посте.
канонично...без надпесей.
ММотрона 2020-01-07 22:14:32 #
есле предупредить вод мы тибе сеас роскажим онегдот про шляпу нопремер, а он для шизофреников и будим наблюдать смишно тибе иле нет
тут и смеяццо забоишься есле умный
-----

Есть такой тест у кгбэ , там вопросы всякие про трещины через асфальт и прочее
и там есть вопрос
смотрите ли вы в унитаз после того как сходили побольшому
тип тово
и смотрят шо ты им скажишь
скажешь смотрю значем честный товарищ без комплексов
скажешь а зачем вы спрашиваете значит еще че та там
скажешь не смотрю значит врешь на собеседоваии\
короче ясно все с ваме ) диградируйти дальши

купил мужик шляпу а она ему большая
почему не померил когда покупал? м ?
а вспомнила про жукова сталина и сапоги
потом расскажу в другой рас
Мебиус 2020-01-08 01:12:26 #
о5 порву чехлы, тьфуй блять покровы!
онегдот пра шляпу эта пирестроечный онекдожт пра дифецит. купилый мужык шляпу нимеря, ниглядя, нихуя. патомушто хотб кокуюто шляпу внезапна продают. нада братб ни сибе так для джруга. можыд эта шляпа сомому таму мужыку и нахуй нинужна была, но она, суко, ему как раз!
Мебиус 2020-01-08 01:14:36 #
а вод ишо в англеи произошол оналогичный случей адин рас:


В годы Второй мировой войны снова наступает затишье на шляпном фронте. Носибельны лишь два варианта. Сдвинутая на лоб маленькая шляпка, повязанная сверху платком или шарфом. И глубокая шляпа с широкими нависающими полями из длинноворсового мягкого фетра. В основном женщины носили платки. А в Англии в 1942 году мужские шляпы разрешалось продавать только лысым клиентам — дефицит.
Шынджы 2020-01-08 01:52:34 #
>скажешь а зачем вы спрашиваете значит еще че та там
АПВС? ВА?
Рвун Чехлов 2020-01-08 08:02:34 #
... это была шляпа Мебиуса https://svalko.org/480422.html
(ходят слухи, что она была сворована в общественной уборной где-то на дваче, но срок давности, наверное, уже вышел)
Мебиус 2020-03-06 19:16:27 #


мы все проебале!
ММотрона 2020-03-06 20:36:57 #
не сопереживали потому что психопаты
Рвун Чехлов 2020-03-07 01:38:28 #
Это психопад! Можно мы слепим психовика?

https://svalko.org/237749.html
Медведъ 2020-08-26 20:09:58 #
погромист 2020-08-26 21:59:17 #
Купил мужик Red Hat Enterprise Linux 8, а она ему как раз. Кто не пони - дистрибутивы red hat айтишнеги любя называют шляпой (внезапно патамушта там шляпа на логотипе и в названии). И да, это смешно в некоторых случаях.
Медведъ 2020-08-26 22:02:03 #
мне споминаетса што бейэболки все в магазине очень маленькие и невозможна подобрать сибе годную
и я зовидую мужыку в такие дни, што он смог подобрать сибе годную шляпу
тагда оплодирую стоя, хоти несмишно
корован 2022-10-12 00:44:28 #
Приходит мужик в магазин и говорит
— Продайте мне шляпу
— Вам какую?
— Которая будет как раз!
Руход 2022-10-12 07:18:52 #
>> — Вам какую?
>> — Которая будет как раз!

-Э! ...Зимой!! (Мимино (c))
насрано 79 раз:
[0][1][2]

приколов.нет Байанометр СКОТОБАЗА АТАТАТ yaplakal.com
© СВАЛКА, 2003–2024. Авторы двиШка: megath[aka duro], skupr, спасибо MakZ'у за пинки ;), Methos'у за скин sandbox, Татьяне за синий скин, Сверстайго Сайтег за вебдванолизацию синего скина.
Также огромное спасибо всем, кто сюда что-то когда-то постил, и тем, кто постил тем, кто постил, а также - авторам )))