Zoltar 2007-09-10 12:31:10
Всего постов: 131
Бород: 6
Рейтинг: +13|2|-5 = +70%
Одобрено: Дура
Вот почему на выходных всегда плохая погода..

http://www.meteo.ru/news/index.php?id_news=407
ЯЯ 2017-09-11 23:36:14 #
Конечно, слухи о «субботнем проклятии» бродили среди синоптиков и раньше. Ему даже дали название - «облака Фантоцци» - по имени персонажа итальянских комедий, незадачливого конторского служащего, который ухитрился попасть под дождь даже в раю. Но дело ограничивалось лишь шуточками по этому поводу. Пока Доминик БОЙМЕР и Бернхард ФОГЕЛЬ из Института метеорологии и климатических исследований (Карлсруе, Германия) не подняли данные наблюдений за погодой за 15 лет. И не опубликовали результаты в журнале Geophysical Research Letters. Их статья называется «Неожиданная периодичность климатологических переменных».

Немцы в итоге изучили более 70 тысяч записей, которые касаются недельных ритмов смены температуры, ее минимумов и максимумов, наличия солнца, количества облаков и частоты дождей. Оказалось: хорошая погода действительно чаще всего стоит в начале недели, а плохая - в конце. Если конкретно, то с понедельника по четверг, как правило, ясно. В пятницу начинают сгущаться тучи - наползают те самые «облака Фантоцци». Солнце то появляется, то исчезает. Холодает. В субботу идет дождь, дует ветер. Небо перестает хмуриться только во второй половине воскресенья. Но тут, увы, выходные заканчиваются. И семидневный цикл повторяется. Летом - с особым цинизмом. С точки зрения взопревших на работе конторских служащих.

- «Субботнее проклятие» действует по всему миру, - уверяет Доминик Боймер. - По крайней мере в тех местах, где живут или отдыхают люди. А там, где дожди редкость или, наоборот, они идут месяцами, к концу недели как минимум обязательно похолодает.

Но откуда берется аномалия? Почему ее появление связано с циклом продолжительностью ровно неделя? Ведь природа не знает такого деления. Его придумали мы.

- Естественный процесс, который бы провоцировал 7-дневную периодичность, неизвестен, - рассуждают немцы. - Но поскольку такой ритм существует, то, скорее всего, он связан с влиянием человека на климат. Похоже, что «облака Фантоцци» мы сами и создаем.

С Боймером и Фогелем согласен их коллега, итальянский климатолог Антонелло ПАЗИНИ.

- Вероятно, - выдвигает ученый свою гипотезу, - обычный городской ритм приводит к тому, что за неделю в нижних слоях атмосферы накапливается тонкая пыль. Ее частицы все более активно отражают и рассеивают солнечные лучи - холодает. Одновременно частицы становятся центрами конденсации. Вокруг них концентрируется влага, образуются облака - небо хмурится, начинается дождь.

- Города, - добавляет Пазини, - особенно в рабочие дни, - это еще и острова тепла, которые направляют вверх загрязненный тонкой пылью воздух. А к выходным ритм городского движения и рабочей активности снижается, пыли становится меньше. И в понедельник возвращается хорошая погода.

Толковое вроде бы объяснение. Но не совсем подходит. Потому что «облака Фантоцци» одолевают горожан не только по месту жительства, но и на природе, куда они устремляются отдохнуть.

- По субботам даже на альпийских курортах на высоте около 2500 метров погода портится, - сообщают Боймер и Фогель.

По примеру немцев метеорологи центра «Фобос» сравнили температуру выходных и рабочих дней недели. Оказалось, в феврале, апреле, мае, июне и июле 2007 года все без исключения уик-энды были холоднее, чем рабочие дни! Кстати, и на эти выходные прогноз предрекает грозы, ливни и резкое похолодание.

- У нас другой неофициальный термин - «синдром воскресного похолодания», - рассказывает Леонид СТАРКОВ, ведущий специалист центра «Фобос». - И другая версия - не антропогенная, как у немецких коллег.

Естественный синоптический процесс длится в среднем 5 - 6 дней. Как раз рабочую неделю. Скажем, в понедельник в Москву пришел антициклон. К выходным он разрушается, и на его место спешит циклон. Атмосферные фронты циклона приносят похолодание и ненастье. Другой вопрос, почему новые синоптические процессы стартуют обычно по понедельникам? Видимо, это совпадение. Или когда-то давно какой-нибудь антициклон закрутился именно в понедельник - с тех пор этот ритм и не сбивается.

Стало быть, нельзя считать, что «проклятая» загадка решена так уж однозначно.
Шынджы 2017-09-12 01:29:16 #
спаси бопожалуй100 увгну Я (нимне! нимне! йему такому!) за диету джля белки!1адин
Медведъ 2017-09-12 09:48:05 #
окей. оокеей бойз, допустим вы объясниле мне правдоподобна почиму пагода в воскресении плохая а в понидельники нет. но как вы из своей тиореи можете объяснить, почиму в воскресении погода - хуйовая? а?
сбюфемхел 2019-07-13 13:58:49 #
Потому что пошёл ты нахуй, вот почему!!!

приколов.нет Байанометр СКОТОБАЗА АТАТАТ yaplakal.com
© СВАЛКА, 2003–2024. Авторы двиШка: megath[aka duro], skupr, спасибо MakZ'у за пинки ;), Methos'у за скин sandbox, Татьяне за синий скин, Сверстайго Сайтег за вебдванолизацию синего скина.
Также огромное спасибо всем, кто сюда что-то когда-то постил, и тем, кто постил тем, кто постил, а также - авторам )))