vova garch 2007-03-19 16:41:31
Всего постов: 1
Бород: 15
Рейтинг: +17|4|-14 = +53%
Одобрено: Дура
Бро́уновское движе́ние — тепловое движение микроскопических взвешенных частиц (броуновские частицы) твёрдого вещества (пылинки, крупинки взвеси, частички пыльцы растения и так далее), находящейся в жидкой или газообразной среде.
В математике, а точнее в теории случайных процессов, Броуновское движение (Винеровский процесс) - это гауссовский процесс с независимыми приращениями, у которого математическое ожидание равно нулю, а среднеквадратическое отклонение равно t*sigma.


Пусть подвыпивший матрос вышел поздно вечером из кабачка и направился вдоль улицы. Пройдя путь l до ближайшего фонаря, он отдохнул и пошел... либо дальше, до следующего фонаря, либо назад, к кабачку – ведь он не помнит, откуда пришел. Спрашивается, уйдет он когда-нибудь от кабачка, или так и будет бродить около него, то отдаляясь, то приближаясь к нему? (В другом варианте задачи говорится, что на обоих концах улицы, где кончаются фонари, находятся грязные канавы, и спрашивается, удастся ли матросу не свалиться в одну из них). Интуитивно кажется, что правилен второй ответ. Но он неверен: оказывается, матрос будет постепенно все более удаляться от нулевой точки, хотя и намного медленнее, чем если бы он шел только в одну сторону. Вот как это можно доказать.


Говорят, что в отсутствие ориентиров (солнце, звезды, шум шоссе или железной дороги и т.п.) человек бродит в лесу, по полю в буране или в густом тумане кругами, все время возвращаясь на прежнее место. На самом деле он ходит не кругами, а примерно так, как движутся молекулы или броуновские частицы. На прежнее место он вернуться может, но только случайно. А вот свой путь он пересекает много раз. Рассказывают также, что замерзших в пургу людей находили «в каком-нибудь километре» от ближайшего жилья или дороги, однако на самом деле у человека не было никаких шансов пройти этот километр, и вот почему.

Подробнее:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D.. ..2%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
kidd79 2007-03-19 17:22:51 #
ААААА!!!!!! Ученые-норкоманы!!

"В начале 20 в. большинство ученых понимали молекулярную природу броуновского движения. Но все объяснения оставались чисто качественными, никакая количественная теория не выдерживала экспериментальной проверки. Кроме того, сами экспериментальные результаты были неотчетливы: фантастическое зрелище безостановочно мечущихся частиц гипнотизировало экспериментаторов, и какие именно характеристики явления нужно измерять, они не знали."
Ну и чо, эту задачку решали наверное все, кто учился в ВУЗах, курсе так на первом-втором. Пэтэушники в восторге?
ХЗ кто 2007-03-19 17:50:59 #
кстати, в одномерном случае матрос всё ж не будет удаляться от кабака
Ромеро 2007-03-19 19:01:50 #
А это только у меня при выделении слов Бро́уновское движе́ние происходит чудесное движение букавак?
ХЗ кто 2007-03-19 19:55:23 #
не, у нас тирмодинамика тока на 3ем, так што я в восторге
Pelmender 2007-03-19 20:01:39 #
лично у меня автопилот, я броуна ебал
Хуйня всё. Бред написан. ПТУшник писал.
ХЗ кто 2007-03-20 20:56:16 #
хуйня

приколов.нет Байанометр СКОТОБАЗА АТАТАТ yaplakal.com
© СВАЛКА, 2003–2024. Авторы двиШка: megath[aka duro], skupr, спасибо MakZ'у за пинки ;), Methos'у за скин sandbox, Татьяне за синий скин, Сверстайго Сайтег за вебдванолизацию синего скина.
Также огромное спасибо всем, кто сюда что-то когда-то постил, и тем, кто постил тем, кто постил, а также - авторам )))