lime 2006-08-28 12:47:46
Всего постов: 100
Бород: 7
Рейтинг: +15|3|-5 = +73%
Одобрено: Дура
catch 2006-08-28 12:58:47 #
менты в канец ахуели........
ХЗ кто 2006-08-28 14:49:11 #
у нас не прецендетная судебная система, тем более бабло не вернули, на хер им эти остатки телефонов, они сейчас и миллиона не стоят из своих 19-ти
lime 2006-08-28 17:05:37 #
Тут дело принцыпа было, не удивлюсь если «Евросеть», сама еще и доплатила за возврат чести и достоинства, а реклама какая!
Бип О`Кот 2012-02-05 23:56:01 #
политота
Мебиус 2020-11-27 03:12:27 #
Прецедент "Моторола"
15:48 25.08.2006 (обновлено: 05:38 07.06.2008)
59
Читать ria.ru в
В России создан важный прецедент эффективной защиты интересов бизнеса. Правоохранительные органы вернули компаниям Motorola и «Евросеть» гигантскую партию конфискованных мобильных телефонов числом более 117 тысяч и на сумму около 16 миллионов долларов, которые еще весной этого года были признаны милицией и прокуратурой «контрафактным товаром». Это ясный сигнал бизнесменам: за свои права можно и нужно бороться...

Андрей Колесников, политический обозреватель РИА Новости

В России создан важный прецедент эффективной защиты интересов бизнеса. Правоохранительные органы вернули компаниям Motorola и «Евросеть» гигантскую партию конфискованных мобильных телефонов числом более 117 тысяч и на сумму около 16 миллионов долларов, которые еще весной этого года были признаны милицией и прокуратурой «контрафактным товаром». Это ясный сигнал бизнесменам: за свои права можно и нужно бороться. Чтобы доказать свою правоту, Motorola и «Евросеть» прибегли к помощи высших государственных чиновников уровня министра экономического развития и торговли, председателя правительства и, как сообщалось в западной прессе, президента или даже президентов двух стран - России и США.

История казалась малоправдоподобной с самого начала. Ну не могла партия телефонов на сумму 19 миллионов долларов, поставленная компанией Motorola крупной российской торговой компании «Евросеть», партия, прошедшая все необходимые процедуры, в том числе таможенные, целиком оказаться контрафактной и «вредной для здоровья». Московской региональной прокуратурой было возбуждено уголовное дело, 50 тысяч телефонов на сумму примерно 2 миллиона долларов были якобы уничтожены по мотивам «вредности», компании понесли гигантские репутационные издержки, а доброе имя на сегодняшнем российском рынке стоит дорого. Правда, есть серьезные подозрения, что «вредные» телефоны были реализованы.

Итог: после жалоб компаний во все возможные инстанции, включая посла США в России, после поручения премьер-министра, после расследования, проведенного министром экономического развития и торговли Германом Грефом, назвавшим действия правоохранительных органов «национальным бедствием», уголовное дело по факту «контрабанды телефонов» было прекращено по самому что ни на есть реабилитирующему основанию - за отсутствием состава преступления. Телефоны - во всяком случае, те, которые не были сбыты «налево», возвращены.

Вероятно, после этой весьма прецедентной истории правоохранительные органы будут себя вести более осторожно. Правда, пока сообщений о том, что кто-то понес хотя бы дисциплинарное наказание, не говоря уже об уголовном, нет. А это сильно помогло бы в борьбе с коррупцией

Скорее всего, более смело в отстаивании своих законных интересов и прав будет вести себя российский бизнес. Другое дело, что не каждая компания сможет столь эффективно защитить себя с юридической точки зрения и окажется настолько успешной в решении лоббистских задач в общении с государственными органами и информировании населения о произошедшем.

Значит, это не только позитивный сигнал, но и негативный: четких процедур и, соответственно, гарантий успешного рассмотрения споров бизнеса с правоохранительными органами нет. Они вольны применять право так, как им захочется и компаниям все равно придется предпринимать сверхусилия для того, чтобы победить в неравном споре.

И, тем не менее, российскому бизнесу теперь есть на кого равняться - на компании Motorola и «Евросеть». А сам казус с мобильными телефонами, безусловно, войдет во все учебники эффективного менеджмента.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
храч 2020-11-27 04:48:38 #
эх, времена, когда коза лось, что не всё потеряно

приколов.нет Байанометр СКОТОБАЗА АТАТАТ yaplakal.com
© СВАЛКА, 2003–2024. Авторы двиШка: megath[aka duro], skupr, спасибо MakZ'у за пинки ;), Methos'у за скин sandbox, Татьяне за синий скин, Сверстайго Сайтег за вебдванолизацию синего скина.
Также огромное спасибо всем, кто сюда что-то когда-то постил, и тем, кто постил тем, кто постил, а также - авторам )))